19 OTTOBRE

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 19 Ottobre

Le parole della diplomazia: convenzioni e Accordi

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 1 - ORE 09:00 - Giorno 19 Ottobre

The Geopolitics of Tech Competition in a Data-Fueled Future

Relatore: Alberto Guidi

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 19 Ottobre

Innovare le modalità di gestione dei servizi per favorire la sostenibilità

Relatore: Stefano Villa

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 19 Ottobre

Investire sulla sostenibilità

Relatore: Domenico Siclari, Renato Loiero, e Michele Gerace

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 19 Ottobre

La Cina Nuova

Relatore: Simone Pieranni

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 19 Ottobre

Il Modello Putin

Relatore: Mattia Bernardo Bagnoli

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 19 Ottobre

Unione Europea: nuovi scenari per un turismo post Covid: sostenibile, inclusivo, di valore

Relatore: Carlo Corazza, Edoardo Colombo, Mario Zanetti, Tomaz Kunstelj, Massimo Garavaglia, e Andrea Bignami

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 19 Ottobre

Question time with the Malaysia Ambassador to Italy

Relatore: Abdul Malik Melvin Castelino

DiploChannel 1 - ORE 12:30 - Giorno 19 Ottobre

Il Museo polare etnografico Silvio Zavatti

Relatore:

DiploChannel 2 - ORE 12:30 - Giorno 19 Ottobre

La DGMO si presenta. I temi del 2021

Relatore: Silvia Limoncini

DiploChannel 4 - ORE 12:45 - Giorno 19 Ottobre

Libera i sensi. Lasciati sorprendere dall'Austria

Relatore:

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 19 Ottobre

Eva Sangiorgi: da Faenza alla Viennale

Relatore:

DiploChannel 1 - ORE 13:15 - Giorno 19 Ottobre

March Bloch e la marmellata

Relatore: Francesco D'Ausilio

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 19 Ottobre

We need a mirror

Relatore: Aleksi Barrière e Michele Gerace

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 19 Ottobre

L'azione diplomatica italiana in Africa

Relatore: Fabrizio Lobasso

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 19 Ottobre

Big data and the dictatorship of Algorithms

Relatore: Domenico Talia, Germano Dottori, Corrado Giustozzi, Donato Ferri, Paola Liberace e Alberto Sangiovanni-Vincentelli

DiploChannel 2 - ORE 15:30 - Giorno 19 Ottobre

A more inclusive International System

Relatore: Maria Chiara Malaguti, Marilena Gala, e Gordon Laforge

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 19 Ottobre

Dalla decarbonizzazione alla sostenibilità energetica: il ruolo dell’industria in Europa

Relatore: Raffaele Mauro Petriccione, Aurelio Regina, Luigi Paganetto, Federica Calvetti, Aldo Patriciello, Ignazio Corrao

DiploChannel 2 - ORE 17:30 - Giorno 19 Ottobre

Tre volte a Gerusalemme

Relatore: Fernando Gentilini, Maurizio Molinari, Stefano Baldi

DiploChannel 3 - ORE 19:00 - Giorno 19 Ottobre

Colture interplanetarie

Relatore: Giorgia Pontetti e Michele Gerace