18 OTTOBRE

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 18 Ottobre

Le parole della diplomazia: extra-territoriale

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 18 Ottobre

Quali effetti dall’acquisizione dei diritti di cittadinanza da parte degli immigrati?

Relatore: Luca Salmasi

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 18 Ottobre

Le radici, l'impresa, il mondo e l'inaugurazione della casa comune

Relatore: Michele Gerace e Antonio Calabrò

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 18 Ottobre

Mal di Cina

Relatore: Romeo Orlandi

DiploChannel 2 - ORE 10:00 - Giorno 18 Ottobre

Italy-IORA Dialogue Partnership The challenge of climate change: from the Mediterranean to the Indian Ocean

Relatore: Luca Sabbatucci, Gatot Gunawan, Grammenos Mastrojeni, Paolo Glisenti, Md Shameen Ahsan, Omar Obaid Alshamsi, Davide Triacca, e Francesca Biondo

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 18 Ottobre

Tigri con le Ali. La politica di difesa post-maoista e l'arma nucleare.

Relatore: Lorenzo Termine

DiploChannel 1 - ORE 10:30 - Giorno 18 Ottobre

Crisi nazionali e crisi personali

Relatore: Stefano Pontecorvo, Giovanni Lo Storto, e Jared Diamond

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 18 Ottobre

Cyber superpower Players and Internet Global and European Governance

Relatore: Luigi Rebuffi, Anastasiya Kazakova, Gabriele Faggioli, Stefano Da Empoli, Laura Carpini, Rita Forsi, e George Gabriel Bologan

DiploChannel 3 - ORE 11:00 - Giorno 18 Ottobre

EdTech: the challenge for a new Education

Relatore: Birgit Lao, Matteo Falsetti, Massimiliano Smeriglio, Donatella Solda, e Avi Warshavsky

DiploChannel 2 - ORE 12:30 - Giorno 18 Ottobre

La DGMO si presenta. I temi del 2021

Relatore: Fabrizio Lobasso

DiploChannel 3 - ORE 12:30 - Giorno 18 Ottobre

Question Time with the New Zealand Ambassador to Italy

Relatore: Anthony George Simpson

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 18 Ottobre

Bandiere e simboli

Relatore: Giovanni Vitaloni

DiploChannel 2 - ORE 13:00 - Giorno 18 Ottobre

I Misteri della storia. Tanti enigmi risolti e irrisolti.

Relatore: Domenico Vecchioni e Fabio Camillacci

DiploChannel 1 - ORE 13:00 - Giorno 18 Ottobre

Piccole Storie (Globali) da Gustare

Relatore: Francesco D'Ausilio

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 18 Ottobre

L'evo dell'umanità

Relatore: Federico Castiglioni e Michele Gerace

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 18 Ottobre

Il Multilateralismo visto dalle Nazioni Unite

Relatore: Maurizio Massari

DiploChannel 3 - ORE 16:00 - Giorno 18 Ottobre

Richness and Political Weakness

Relatore: Anand Giridharadas, Lucia Annunziata, e Marco Minniti

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 18 Ottobre

Youth and the legacy of arab springs: any democratic openings?

Relatore: Karim Mezran, Ginella Vocca, Andrea Nicastro, Nicola Pedde, e Sarah Yerkes

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 18 Ottobre

The Great Demographic Reversal

Relatore: Massimo Pronio, Marcello Messori, Maria Rita Testa, Andrea Brandolini, Laura Sabbadini, Charles Goodhart, e Marco Valerio Lo Prete

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 18 Ottobre

Aperti allo stupore

Relatore: Francesco Iannello, Silvia Andreoli, e Michele Gerace