14 OTTOBRE

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 14 Ottobre

Le parole della diplomazia: inatteso

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 14 Ottobre

Il valore economico e sociale della vaccinazione negli adulti

Relatore: Americo Cicchetti

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 14 Ottobre

Effetto Bruxelles

Relatore: Cristiano Zagari e Anu Bradford

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 14 Ottobre

Intelligenza artificiale, vizi e virtù dell'algoritmo

Relatore: Michele Gerace e Alessandro Agnoletti

DiploChannel 4 - ORE 10:00 - Giorno 14 Ottobre

How the job market changes with robotics and smart working

Relatore: Giuseppe Calabrò, Fabrizio Pirro, Michele Faioli, Irene Sardellitti, Pim De Morre, e Antonella Occhino

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 14 Ottobre

Renderli simili o inoffensivi

Relatore: Gabriele Natalizia

DiploChannel 3 - ORE 10:30 - Giorno 14 Ottobre

COVID -19 ed Empowerment femminile: non si torna indietro

Relatore: Barbara Terenghi, Isabella Adinolfi, Irene Fellin, Vera Iourova, e Paola Profeta

DiploChannel 3 - ORE 11:00 - Giorno 14 Ottobre

The China-Pakistan Axis: Asia’s New Geopolitics

Relatore: Andrew Small

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 14 Ottobre

Question Time with the Ambassador of The Dominican Republic for the Holy See

Relatore: Tony Raful Tejada

DiploChannel 1 - ORE 12:30 - Giorno 14 Ottobre

Diplomacy Challenge: Simulation and challenge on the themes of the G20 - Presentazione sfida

Relatore:

DiploChannel 2 - ORE 12:30 - Giorno 14 Ottobre

La DGMO si presenta. I temi del 2021 con Luca Sabatucci

Relatore: Luca Sabbatucci

DiploChannel 2 - ORE 13:00 - Giorno 14 Ottobre

L'eredità Italiana nella Repubblica Dominicana. Storia, architettura, economia e società.

Relatore: Andrea Canepari e Massimiliano Wax

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 14 Ottobre

Le regole generali del cerimoniale italiano

Relatore: Massimo Sgrelli

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 14 Ottobre

Dato l'ecosistema

Relatore: Silvia Martinelli, Antonio Iannuzzi, e Michele Gerace

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 14 Ottobre

Is the EU creating an European Common Military Defence?

Relatore: Rafael Martinez

DiploChannel 1 - ORE 14:00 - Giorno 14 Ottobre

Diplomacy Challenge: Simulation and challenge on the themes of the G20 - Preliminari e Semifinali

Relatore:

DiploChannel 2 - ORE 14:00 - Giorno 14 Ottobre

Diplomacy incontra il mondo - Ambasciatore della Repubblica del Paraguay in Italia

Relatore: Roberto Carlos Melgarejo Palacios

DiploChannel 2 - ORE 14:00 - Giorno 14 Ottobre

Storie Diplomatiche

Relatore: Lucio Demichele, Luciano Monzali, Federica Onelli, Francesco Caccamo, e Lorenzo Vai

DiploChannel 3 - ORE 15:00 - Giorno 14 Ottobre

Round Table: Ready for a Pearl Harbour Digital Attack?

Relatore: Isaac Ben-Israel, Maura Frusone, Domitilla Benigni, Pierguido Iezzi, Ranieri Razzante, Corrado Giustozzi, Itzhak Ben-Israel, Fabio Rugge, e Roberto Baldoni

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 14 Ottobre

Atlante del mondo che cambia. Le mappe che spiegano le sfide del nostro tempo

Relatore: Maurizio Molinari, Fabio Massimo Castaldo, e Enzo Moavero Milanesi

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 14 Ottobre

Research and Foresight in Foreign Policy

Relatore: Lucio Demichele, Jürgen Wertheimer, e Nicola Pedde

DiploChannel 2 - ORE 17:00 - Giorno 14 Ottobre

Il ruolo dei Consiglieri Diplomatici nei Rapporti Internazionali fra Pubblico e Privato

Relatore: Ferdinando Nelli Feroci, Fabio Sokolowicz, Paolo Dionisi, Luciano Pezzotti, Giuseppe Manzo

DiploChannel 4 - ORE 18:00 - Giorno 14 Ottobre

Mapathon Umanitario - Map For Future

Relatore: Davide Di Carlo, Laura Vicini, Valerio De Luca, e Giuseppe Maria Battisti

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 14 Ottobre

Verificare la realtà

Relatore: Giovanni Organtini e Michele Gerace