TUTTO IL PROGRAMMA DEL CANALE

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 13 Ottobre

La diplomazia delle città e degli Enti Locali

Relatore: Cristiano Zagari, Raffaele Marchetti, Leoluca Orlando, Luca Trifone, e Francesco Tufarelli

DiploChannel 4 - ORE 10:00 - Giorno 14 Ottobre

How the job market changes with robotics and smart working

Relatore: Giuseppe Calabrò, Fabrizio Pirro, Michele Faioli, Irene Sardellitti, Pim De Morre, e Antonella Occhino

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 14 Ottobre

Le regole generali del cerimoniale italiano

Relatore: Massimo Sgrelli

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 14 Ottobre

Is the EU creating an European Common Military Defence?

Relatore: Rafael Martinez

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 14 Ottobre

Atlante del mondo che cambia. Le mappe che spiegano le sfide del nostro tempo

Relatore: Maurizio Molinari, Fabio Massimo Castaldo, e Enzo Moavero Milanesi

DiploChannel 4 - ORE 18:00 - Giorno 14 Ottobre

Mapathon Umanitario - Map For Future

Relatore: Davide Di Carlo, Laura Vicini, Valerio De Luca, e Giuseppe Maria Battisti

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 15 Ottobre

Open Diplomacy. Diplomazia economica 4.0 e relazioni internazionali aumentate al tempo del Covid-19

Relatore: Antonio Parenti, Michele Crisostomo, Marco Alberti, e Ferdinando Nelli Feroci

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 15 Ottobre

La gestione della comunicazione

Relatore: Dario De Marchi

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 15 Ottobre

Il Multilateralismo visto dall'Alleanza Atlantica

Relatore: Francesco M. Talò

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 15 Ottobre

The use of data to fight epidemics

Relatore: Marelize Gorgens, Anthony George Simpson, Emanuele Di Angelantonio, Giuseppe Arbia, e Vincenzo Valentini

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 18 Ottobre

Cyber superpower Players and Internet Global and European Governance

Relatore: Luigi Rebuffi, Anastasiya Kazakova, Gabriele Faggioli, Stefano Da Empoli, Laura Carpini, Rita Forsi, e George Gabriel Bologan

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 18 Ottobre

Bandiere e simboli

Relatore: Giovanni Vitaloni

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 18 Ottobre

Il Multilateralismo visto dalle Nazioni Unite

Relatore: Maurizio Massari

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 18 Ottobre

Youth and the legacy of arab springs: any democratic openings?

Relatore: Karim Mezran, Ginella Vocca, Andrea Nicastro, Nicola Pedde, e Sarah Yerkes

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 19 Ottobre

Unione Europea: nuovi scenari per un turismo post Covid: sostenibile, inclusivo, di valore

Relatore: Carlo Corazza, Edoardo Colombo, Mario Zanetti, Tomaz Kunstelj, Massimo Garavaglia, e Andrea Bignami

DiploChannel 4 - ORE 12:45 - Giorno 19 Ottobre

Libera i sensi. Lasciati sorprendere dall'Austria

Relatore:

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 19 Ottobre

Eva Sangiorgi: da Faenza alla Viennale

Relatore:

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 19 Ottobre

L'azione diplomatica italiana in Africa

Relatore: Fabrizio Lobasso

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 19 Ottobre

Dalla decarbonizzazione alla sostenibilità energetica: il ruolo dell’industria in Europa

Relatore: Raffaele Mauro Petriccione, Aurelio Regina, Luigi Paganetto, Federica Calvetti, Aldo Patriciello, Ignazio Corrao

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 20 Ottobre

Capitalism after the pandemic

Relatore: Katharina Pistor, Carlo Pelanda, Nicoletta Dentico, Francesco Di Ciommo

DiploChannel 4 - ORE 12:45 - Giorno 20 Ottobre

Viaggiare in Chile

Relatore:

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 20 Ottobre

La sicurezza negli eventi

Relatore: Patrizia Sposato

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 20 Ottobre

La Turchia: alleato scomodo ma indispensabile

Relatore: Carlo Marsili

DiploChannel 4 - ORE 15:00 - Giorno 20 Ottobre

I consoli onorari al tempo del COVID

Relatore: Carlo Marsili, Piero Reis, Pierluigi Rossi, Daniele Verga, Guido Bastianelli, Elio Pacifico

DiploChannel 4 - ORE 10:00 - Giorno 21 Ottobre

Digital transformation: lo spazio è prioritario?

Relatore: Carlo Corazza, Luca Capasso, Giovanni Sembenini, Benedikt Wechsler, Stefano Gualandris, Mirko Degli Esposti

DiploChannel 4 - ORE 12:45 - Giorno 21 Ottobre

Reading Havel

Relatore: Romano Prodi

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 21 Ottobre

Diplomazia: forma e cerimoniale

Relatore: Giovanni Veltroni

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 21 Ottobre

In search of European alternative solutions to international sanctions

Relatore: Jonathan Hackenbroich, Maria Chiara Malaguti, Antonio Parenti, Maria Elena Uzzo, Sabine Weyand, Pierfrancesco Gaggi

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 22 Ottobre

Politica della paura e deterioramento della Società Civile

Relatore: Luca Perfetti, Manlio Graziano, Carmen Lasorella, Giovanna Casadio, Alessandro Meluzzi

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 22 Ottobre

La messa in tavola e gestione dei ricevimenti

Relatore: Liliana Terranova

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 22 Ottobre

La diplomazia di Dante

Relatore: Dario Pisano

DiploChannel 4 - ORE 14:30 - Giorno 22 Ottobre

Afghanistan: the Stupidity of War and the return of Great Powers

Relatore: John Mueller, Leopoldo Nuti, Vincenzo Camporini, Laura Mirachian, Daniele Fiorentino

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 22 Ottobre

Central Bank Digital Currency

Relatore: Piero Cipollone, Domenico G. Fanizza, Stefano Favale, Jan Ceyssens, Rita Camporeale, Adelaide Mozzi