TUTTO IL PROGRAMMA DEL CANALE

DiploChannel 3 - ORE 15:00 - Giorno 13 Ottobre

Post Vertice EU sull’allargamento ai Paesi Balcanici

Relatore: Jan Kickert, Matteo Bonomi, Cinzia Bonfrisco, Martina Skok, e Piero Fassino

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 13 Ottobre

Tik Tok e BigTech verso una regolamentazione transnazionale per la tutela dei diritti dei minori

Relatore: Roberto Sgalla, Guido Scorza, Ernesto Caffo, e Ivano Gabrielli

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 14 Ottobre

Le parole della diplomazia: inatteso

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 14 Ottobre

Il valore economico e sociale della vaccinazione negli adulti

Relatore: Americo Cicchetti

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 14 Ottobre

Intelligenza artificiale, vizi e virtù dell'algoritmo

Relatore: Michele Gerace e Alessandro Agnoletti

DiploChannel 3 - ORE 10:30 - Giorno 14 Ottobre

COVID -19 ed Empowerment femminile: non si torna indietro

Relatore: Barbara Terenghi, Isabella Adinolfi, Irene Fellin, Vera Iourova, e Paola Profeta

DiploChannel 3 - ORE 11:00 - Giorno 14 Ottobre

The China-Pakistan Axis: Asia’s New Geopolitics

Relatore: Andrew Small

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 14 Ottobre

Question Time with the Ambassador of The Dominican Republic for the Holy See

Relatore: Tony Raful Tejada

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 14 Ottobre

Dato l'ecosistema

Relatore: Silvia Martinelli, Antonio Iannuzzi, e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 15:00 - Giorno 14 Ottobre

Round Table: Ready for a Pearl Harbour Digital Attack?

Relatore: Isaac Ben-Israel, Maura Frusone, Domitilla Benigni, Pierguido Iezzi, Ranieri Razzante, Corrado Giustozzi, Itzhak Ben-Israel, Fabio Rugge, e Roberto Baldoni

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 14 Ottobre

Research and Foresight in Foreign Policy

Relatore: Lucio Demichele, Jürgen Wertheimer, e Nicola Pedde

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 14 Ottobre

Verificare la realtà

Relatore: Giovanni Organtini e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 15 Ottobre

Le parole della diplomazia: diplomazia

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 15 Ottobre

Brevetto e stimolo all'innovazione: alcune suggestioni dalla storia dell'industria farmaceutica italiana

Relatore: Nicola Martinelli

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 15 Ottobre

Codice Z59.5, sindemia e cura del Mondo

Relatore: Alessandra Sannella e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 10:00 - Giorno 15 Ottobre

Tavola Rotonda: Social responsibility, Company reputation e Cooperazione Internazionale

Relatore: Grazia Sgarra, Allegra Saitto, Francesco Confuorti, Marco Marzano, Sara Roversi, e Diana Battaggia

DiploChannel 3 - ORE 13:00 - Giorno 15 Ottobre

Question Time with the Pakistan Ambassador to Italy

Relatore: Jahuar Saleem

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 15 Ottobre

Round table: Europe post Merkel

Relatore: Marta Dassù, Brando Benifei, Enzo Moavero Milanesi, Nicoletta Pirozzi, Victor Elbling, Piotr Buras, e Jana Puglierin

DiploChannel 3 - ORE 15:30 - Giorno 15 Ottobre

Intelligenza artificiale, buona amministrazione e servizi pubblici

Relatore: Michele Gerace, Enzo Maria Le Fevre Cervini, e Marzia Mortati

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 15 Ottobre

Meeting with the writer Jessica Bruder, author of the book "Nomadland"

Relatore: Roberto Sgalla, Giada Diano, Leonetta Bentivoglio, Maria Anita Stefanelli, e Jessica Bruder

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 15 Ottobre

Una comunità educante

Relatore: Michele Gerace e Sabrina De Santis

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 18 Ottobre

Le parole della diplomazia: extra-territoriale

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 18 Ottobre

Quali effetti dall’acquisizione dei diritti di cittadinanza da parte degli immigrati?

Relatore: Luca Salmasi

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 18 Ottobre

Le radici, l'impresa, il mondo e l'inaugurazione della casa comune

Relatore: Michele Gerace e Antonio Calabrò

DiploChannel 3 - ORE 11:00 - Giorno 18 Ottobre

EdTech: the challenge for a new Education

Relatore: Birgit Lao, Matteo Falsetti, Massimiliano Smeriglio, Donatella Solda, e Avi Warshavsky

DiploChannel 3 - ORE 12:30 - Giorno 18 Ottobre

Question Time with the New Zealand Ambassador to Italy

Relatore: Anthony George Simpson

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 18 Ottobre

L'evo dell'umanità

Relatore: Federico Castiglioni e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 16:00 - Giorno 18 Ottobre

Richness and Political Weakness

Relatore: Anand Giridharadas, Lucia Annunziata, e Marco Minniti

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 18 Ottobre

The Great Demographic Reversal

Relatore: Massimo Pronio, Marcello Messori, Maria Rita Testa, Andrea Brandolini, Laura Sabbadini, Charles Goodhart, e Marco Valerio Lo Prete

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 18 Ottobre

Aperti allo stupore

Relatore: Francesco Iannello, Silvia Andreoli, e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 19 Ottobre

Le parole della diplomazia: convenzioni e Accordi

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 19 Ottobre

Innovare le modalità di gestione dei servizi per favorire la sostenibilità

Relatore: Stefano Villa

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 19 Ottobre

Investire sulla sostenibilità

Relatore: Domenico Siclari, Renato Loiero, e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 19 Ottobre

Question time with the Malaysia Ambassador to Italy

Relatore: Abdul Malik Melvin Castelino

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 19 Ottobre

We need a mirror

Relatore: Aleksi Barrière e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 19 Ottobre

Big data and the dictatorship of Algorithms

Relatore: Domenico Talia, Germano Dottori, Corrado Giustozzi, Donato Ferri, Paola Liberace e Alberto Sangiovanni-Vincentelli

DiploChannel 3 - ORE 19:00 - Giorno 19 Ottobre

Colture interplanetarie

Relatore: Giorgia Pontetti e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 20 Ottobre

Le parole della diplomazia: sfida

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 20 Ottobre

Una valutazione comparativa dell’eguaglianza delle opportunità

Relatore: Giampaolo Galli

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 20 Ottobre

Diritti, libertà e tecnologie di frontiera

Relatore: Michele Gerace e Luca Tagliaretti

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 20 Ottobre

La Diplomazia delle Città

Relatore: Lorenzo Kihlgren Grandi

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 20 Ottobre

Question time with the Lithuania Ambassador to Italy

Relatore:

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 20 Ottobre

La tokenizzazione della cultura

Relatore: Paolo Manazza e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 20 Ottobre

May democracy survive to Technology? The Digital Dictators: how Technology Strengthens Autocracy

Relatore: Barak Richman, Roberto Menotti, Costanza Sciubba Caniglia, Alexia Massacand

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 20 Ottobre

The Crisis Opportunity. Will we be able to build a Better Global Governance and Economy?

Relatore: Suzanne Nossel, Paolo Guerrieri, Nicoletta Dentico

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 20 Ottobre

Il senso del viaggio contemporaneo

Relatore: Michele Gerace e Simona Tedesco

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 21 Ottobre

Le parole della diplomazia: frontiere

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 21 Ottobre

Il decentramento alla prova del Covid-19

Relatore: Gilberto Turati

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 21 Ottobre

L'intelligenza artificiale e il carattere creativo

Relatore: Michele Gerace e Francesca Perri

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 21 Ottobre

Question time with the Ambassador of the Swiss Confederation to Italy

Relatore: Monika Schmutz

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 21 Ottobre

Arte e innovazione, oltre l'intuizione

Relatore: Valentino Catricalà e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 21 Ottobre

US, China and Europe: are democratic values a competitive advantage?

Relatore: Zack Cooper, Mario De Pizzo, Romeo Orlandi, Emiliano Battisti, Guido Lenzi

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 21 Ottobre

Europe’s Geopolitical Awakening and the need of a Common Defence

Relatore: Max Bergmann, Teresa Coratella, Gustavo Piga, Lucio Demichele, Vincenzo Camporini, Christian Masset

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 21 Ottobre

Ingarellarsi nel Mondo come in un videogioco

Relatore: Marco Saletta e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 22 Ottobre

Le parole della diplomazia: cittadinanza attiva

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 22 Ottobre

La crisi del commercio internazionale

Relatore: Maria Chiara Malaguti

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 22 Ottobre

I guardiani della terra

Relatore: Alessandro Galassi e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 10:30 - Giorno 22 Ottobre

Lo sviluppo sostenibile

Relatore: Alessandra Prampolini, Jared Diamond, e Giovanni Lo Storto

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 22 Ottobre

Question time with the Ambassador of Bangladesh to Italy

Relatore: Md Shameen Ahsan

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 22 Ottobre

La scrittura vocale del mondo

Relatore: Lucia Ronchetti e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 22 Ottobre

Security and intelligence: new threats

Relatore: Antonino Vaccaro, Corrado Giustozzi, Fabio Sammartino, Lior Tabansky, Mirco Marchetti, Gabriele Carrer

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 22 Ottobre

The pandemic and Criminal Organizations

Relatore: Paul J. Angelo, Giovanni Tartaglia Polcini, Ranieri Razzante, Stefano Delfini

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 22 Ottobre

Stato di coscienza e di conoscenza

Relatore: Maurizio Serio e Michele Gerace