21 OTTOBRE

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 21 Ottobre

Le parole della diplomazia: frontiere

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 1 - ORE 09:00 - Giorno 21 Ottobre

US-China Competition: The View from Beijing

Relatore: Filippo Fasulo

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 21 Ottobre

Il decentramento alla prova del Covid-19

Relatore: Gilberto Turati

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 21 Ottobre

L'intelligenza artificiale e il carattere creativo

Relatore: Michele Gerace e Francesca Perri

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 21 Ottobre

La diplomazia. Passato, presente e futuro

Relatore: Guido Lenzi

DiploChannel 1 - ORE 09:45 - Giorno 21 Ottobre

Le Ancore della Democrazia

Relatore: Rocco Pezzimenti

DiploChannel 4 - ORE 10:00 - Giorno 21 Ottobre

Digital transformation: lo spazio è prioritario?

Relatore: Carlo Corazza, Luca Capasso, Giovanni Sembenini, Benedikt Wechsler, Stefano Gualandris, Mirko Degli Esposti

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 21 Ottobre

La Romania alla fine della Guerra Fredda

Relatore: Mihail Dobre

DiploChannel 2 - ORE 10:30 - Giorno 21 Ottobre

Climate Displacement

Relatore: Massimo Pronio, Musonda Mumba, Laurence Hart, Viviane Clement, Lorenzo Orioli, Alfonso Giordano

DiploChannel 3 - ORE 12:00 - Giorno 21 Ottobre

Question time with the Ambassador of the Swiss Confederation to Italy

Relatore: Monika Schmutz

DiploChannel 2 - ORE 12:30 - Giorno 21 Ottobre

La DGMO si presenta. I temi del 2021

Relatore: Nicola Bazzani

DiploChannel 4 - ORE 12:45 - Giorno 21 Ottobre

Reading Havel

Relatore: Romano Prodi

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 21 Ottobre

Diplomazia: forma e cerimoniale

Relatore: Giovanni Veltroni

DiploChannel 1 - ORE 13:00 - Giorno 21 Ottobre

La Coppa Melba di Escoffier

Relatore: Francesco D'Ausilio

DiploChannel 3 - ORE 13:30 - Giorno 21 Ottobre

Arte e innovazione, oltre l'intuizione

Relatore: Valentino Catricalà e Michele Gerace

DiploChannel 2 - ORE 13:45 - Giorno 21 Ottobre

U.S. views in facing global challenges

Relatore: Thomas Smitham, Rakesh Surampudi

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 21 Ottobre

US, China and Europe: are democratic values a competitive advantage?

Relatore: Zack Cooper, Mario De Pizzo, Romeo Orlandi, Emiliano Battisti, Guido Lenzi

DiploChannel 1 - ORE 15:00 - Giorno 21 Ottobre

Le azioni di diplomazia popolare di Rondine

Relatore:

DiploChannel 2 - ORE 15:30 - Giorno 21 Ottobre

Innovazione e nuove tecnologie: opportunità di sviluppo per l'Italia

Relatore: Gabriele Ferrieri, Francesco Tufarelli, Patrizio Caligiuri, Gianpiero Ruggiero, Francesco Paolo Russo e Riccardo Pilat

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 21 Ottobre

In search of European alternative solutions to international sanctions

Relatore: Jonathan Hackenbroich, Maria Chiara Malaguti, Antonio Parenti, Maria Elena Uzzo, Sabine Weyand, Pierfrancesco Gaggi

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 21 Ottobre

Europe’s Geopolitical Awakening and the need of a Common Defence

Relatore: Max Bergmann, Teresa Coratella, Gustavo Piga, Lucio Demichele, Vincenzo Camporini, Christian Masset

DiploChannel 2 - ORE 17:00 - Giorno 21 Ottobre

Archivi e diritti umani L’Attività di Raffaele Mattioli a contrasto delle persecuzioni antisemite, attraverso le fonti dell’Archivio Storico di Intesa Sanpaolo

Relatore: a cura di Intesa San Paolo

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 21 Ottobre

Ingarellarsi nel Mondo come in un videogioco

Relatore: Marco Saletta e Michele Gerace