15 OTTOBRE

DiploChannel 3 - ORE 09:00 - Giorno 15 Ottobre

Le parole della diplomazia: diplomazia

Relatore: Cristina Dell'Acqua

DiploChannel 3 - ORE 09:15 - Giorno 15 Ottobre

Brevetto e stimolo all'innovazione: alcune suggestioni dalla storia dell'industria farmaceutica italiana

Relatore: Nicola Martinelli

DiploChannel 3 - ORE 09:30 - Giorno 15 Ottobre

Codice Z59.5, sindemia e cura del Mondo

Relatore: Alessandra Sannella e Michele Gerace

DiploChannel 3 - ORE 10:00 - Giorno 15 Ottobre

Tavola Rotonda: Social responsibility, Company reputation e Cooperazione Internazionale

Relatore: Grazia Sgarra, Allegra Saitto, Francesco Confuorti, Marco Marzano, Sara Roversi, e Diana Battaggia

DiploChannel 1 - ORE 10:30 - Giorno 15 Ottobre

Diplomacy Challenge: Simulazione e sfida sui temi del G20 - Finale

Relatore:

DiploChannel 4 - ORE 10:30 - Giorno 15 Ottobre

Open Diplomacy. Diplomazia economica 4.0 e relazioni internazionali aumentate al tempo del Covid-19

Relatore: Antonio Parenti, Michele Crisostomo, Marco Alberti, e Ferdinando Nelli Feroci

DiploChannel 2 - ORE 11:30 - Giorno 15 Ottobre

Diplomacy incontra il Mondo: Question Time con Michael Roth, Ministro Federale Aggiunto per gli Affari Europei al Ministero Federale degli Affari Esteri Tedesco

Relatore: Michael Roth

DiploChannel 2 - ORE 12:30 - Giorno 15 Ottobre

La DGMO si presenta. I temi del 2021 con Marco Midolo

Relatore: Marco Midolo

DiploChannel 2 - ORE 13:00 - Giorno 15 Ottobre

I Rapporti giuridici fra lo Stato e la Chiesa in Germania. Lineamenti di diritto ecclesiastico.

Relatore: Silvia Angeletti e Lorenzo Trapassi

DiploChannel 4 - ORE 13:00 - Giorno 15 Ottobre

La gestione della comunicazione

Relatore: Dario De Marchi

DiploChannel 3 - ORE 13:00 - Giorno 15 Ottobre

Question Time with the Pakistan Ambassador to Italy

Relatore: Jahuar Saleem

DiploChannel 4 - ORE 13:45 - Giorno 15 Ottobre

Il Multilateralismo visto dall'Alleanza Atlantica

Relatore: Francesco M. Talò

DiploChannel 2 - ORE 14:00 - Giorno 15 Ottobre

Diplomacy incontra il mondo - Margarete Schramböck, Ministry of Digital Transformation and Economy of Austria

Relatore: Margarete Schramböck

DiploChannel 3 - ORE 14:30 - Giorno 15 Ottobre

Round table: Europe post Merkel

Relatore: Marta Dassù, Brando Benifei, Enzo Moavero Milanesi, Nicoletta Pirozzi, Victor Elbling, Piotr Buras, e Jana Puglierin

DiploChannel 3 - ORE 15:30 - Giorno 15 Ottobre

Intelligenza artificiale, buona amministrazione e servizi pubblici

Relatore: Michele Gerace, Enzo Maria Le Fevre Cervini, e Marzia Mortati

DiploChannel 2 - ORE 16:00 - Giorno 15 Ottobre

La sfida sottomarina per le infrastrutture digitali nel Mediterraneo

Relatore: Federico Protto, Francesco Zampieri, Vito Lacerenza, Giorgia Abeltino, Elisabetta Romano, Arturo Varvelli, e Maurizio Mensi

DiploChannel 4 - ORE 16:00 - Giorno 15 Ottobre

The use of data to fight epidemics

Relatore: Marelize Gorgens, Anthony George Simpson, Emanuele Di Angelantonio, Giuseppe Arbia, e Vincenzo Valentini

DiploChannel 3 - ORE 16:30 - Giorno 15 Ottobre

Meeting with the writer Jessica Bruder, author of the book "Nomadland"

Relatore: Roberto Sgalla, Giada Diano, Leonetta Bentivoglio, Maria Anita Stefanelli, e Jessica Bruder

DiploChannel 3 - ORE 18:00 - Giorno 15 Ottobre

Una comunità educante

Relatore: Michele Gerace e Sabrina De Santis