TUTTO IL PROGRAMMA DEL CANALE

DiploChannel 1 - ORE 11:00 - Giorno 13 Ottobre

Conferenza Stampa di Presentazione XII Festival della Diplomazia

Relatore: Giorgio Bartolomucci, Giampiero Massolo, Aurelio Regina, Antonio Parenti, Carlo Corazza, Luca Maestripieri, Luigi Di Maio, e Maurizio Molinari

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 14 Ottobre

Effetto Bruxelles

Relatore: Cristiano Zagari e Anu Bradford

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 14 Ottobre

Renderli simili o inoffensivi

Relatore: Gabriele Natalizia

DiploChannel 1 - ORE 12:30 - Giorno 14 Ottobre

Diplomacy Challenge: Simulation and challenge on the themes of the G20 - Presentazione sfida

Relatore:

DiploChannel 1 - ORE 14:00 - Giorno 14 Ottobre

Diplomacy Challenge: Simulation and challenge on the themes of the G20 - Preliminari e Semifinali

Relatore:

DiploChannel 1 - ORE 10:30 - Giorno 15 Ottobre

Diplomacy Challenge: Simulazione e sfida sui temi del G20 - Finale

Relatore:

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 18 Ottobre

Mal di Cina

Relatore: Romeo Orlandi

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 18 Ottobre

Tigri con le Ali. La politica di difesa post-maoista e l'arma nucleare.

Relatore: Lorenzo Termine

DiploChannel 1 - ORE 10:30 - Giorno 18 Ottobre

Crisi nazionali e crisi personali

Relatore: Stefano Pontecorvo, Giovanni Lo Storto, e Jared Diamond

DiploChannel 1 - ORE 13:00 - Giorno 18 Ottobre

Piccole Storie (Globali) da Gustare

Relatore: Francesco D'Ausilio

DiploChannel 1 - ORE 09:00 - Giorno 19 Ottobre

The Geopolitics of Tech Competition in a Data-Fueled Future

Relatore: Alberto Guidi

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 19 Ottobre

La Cina Nuova

Relatore: Simone Pieranni

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 19 Ottobre

Il Modello Putin

Relatore: Mattia Bernardo Bagnoli

DiploChannel 1 - ORE 12:30 - Giorno 19 Ottobre

Il Museo polare etnografico Silvio Zavatti

Relatore:

DiploChannel 1 - ORE 13:15 - Giorno 19 Ottobre

March Bloch e la marmellata

Relatore: Francesco D'Ausilio

DiploChannel 1 - ORE 09:00 - Giorno 20 Ottobre

International Trade: 'reset' or 'freeze'?

Relatore: Rocco Pezzimenti

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 20 Ottobre

I Negoziati sul Clima

Relatore: Federico Brocchieri

DiploChannel 1 - ORE 11:00 - Giorno 20 Ottobre

Gioventù Smarrita

Relatore: Vincenzo Galasso

DiploChannel 1 - ORE 13:00 - Giorno 20 Ottobre

Il pollo alla Marengo: scaramanzia di Napoleone

Relatore: Francesco D'Ausilio

DiploChannel 1 - ORE 14:30 - Giorno 20 Ottobre

The Far East Goes Green: Coercive Environmentalism?

Relatore: Judith Shapiro, Anthony George Simpson, Federico Antonelli, Romeo Orlandi, Grazia Francescato

DiploChannel 1 - ORE 09:00 - Giorno 21 Ottobre

US-China Competition: The View from Beijing

Relatore: Filippo Fasulo

DiploChannel 1 - ORE 09:30 - Giorno 21 Ottobre

La diplomazia. Passato, presente e futuro

Relatore: Guido Lenzi

DiploChannel 1 - ORE 09:45 - Giorno 21 Ottobre

Le Ancore della Democrazia

Relatore: Rocco Pezzimenti

DiploChannel 1 - ORE 10:00 - Giorno 21 Ottobre

La Romania alla fine della Guerra Fredda

Relatore: Mihail Dobre

DiploChannel 1 - ORE 13:00 - Giorno 21 Ottobre

La Coppa Melba di Escoffier

Relatore: Francesco D'Ausilio

DiploChannel 1 - ORE 15:00 - Giorno 21 Ottobre

Le azioni di diplomazia popolare di Rondine

Relatore:

DiploChannel 1 - ORE 09:00 - Giorno 22 Ottobre

Sustainable infrastructure: the great post-pandemic game

Relatore: Alessandro Gili

DiploChannel 1 - ORE 13:00 - Giorno 22 Ottobre

La globalizzazione del caffè espresso

Relatore: Francesco D'Ausilio